Über uns

Mitglieder

Zum 01.01.2018 hat der Verein 81 Mitglieder.

Podestplätze bei Hessenmeisterschaften:

Michael Beilborn, Jan Claudi, Kira Claudi, Marie Dippel, Max Drexler, Bernd Gellemann, Uwe Peter Gross, Dominik Gräbe, Julius Hofmann, Julia Kind, Florian Kuhlmann, Lena Köckerling, Ronja Köckerling, Madeleine Ortmüller, Nicolai Pitzer, Sabine Reibert, Andreas Schulz, Joachim Ziegler, Lukas Krämer, Paul Verstappen, Janika Schmidt, Paula Weg, Arnold Köckerling und Jehu Hinder

Berufungen

Zu internationalen Einsätzen und in Auswahlmannschaften berufen wurden Sabine Blöcher, Jan Claudi, Uwe-Peter Gross, Julia Kind, Lena Köckerling, Ronja Köckerling, Ron Pfeifer und Daniel Schulz, Madeleine Ortmüller.

Herausragende Erfolge:

  • Ronja Köckerling: 6. Platz Deutsche Meisterschaft Berg 2015
  • Ronja Köckerling: 3. Platz Gesamtwertung Rad - Bundesliga 2015
  • Lena Köckerling: Deutsche Vizemeisterin Einzelzeitfahren 2007
  • Lena Köckerling: Teilnehmerin bei der Junioren-WM 2007 in Mexiko
  • Ron Pfeifer: Teilnehmer bei der Junioren-WM 2009 in Moskau
  • Ron Pfeifer: Gesamtsieger Rothaus Regio Tour 2009
  • Madeleine Ortmüller: Teilnehmerin bei der Junioren-WM 2011 in Dänemark
  • Madeleine Ortmüller: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Straße und 3. Platz Deutsche Bergmeisterschaft 2011
  • Madeleine Ortmüller: 4. Platz Rad Bundesliga 2011
  • Madeleine Ortmüller: Deutsche Meisterin Berg 2012
  • Madeleine Ortmüller: Deutsche Vizemeisterin 1er Straße und Einzelzeitfahren 2012
  • Madeleine Ortmüller: Teilnehmerin bei der Juniorinnen EM und WM 2012

Das Team für die Saison 2017

U11/U13/U15 U17 U19 (weiblich)
nicht besetzt Hinder, Jehu Schmidt, Janika
     
U19 U23 Frauen
Jacobi, Samuel Becker, Alexander Klingl, Lena
  Jäckel, Bastian Köckerling, Ronja
  Verstappen, Paul Weg, Paula (U23)
     
Elite Senioren I Senioren II
Schlimm, Jan Werner, Christian Bösser, Jens
Zürcher, Armin    
     
Senioren III/IV
nicht besetzt
   
Jedermann Jedermann Jedermann
Achenbach, Wolfgang Keppler, Marius Schmidt, Florian
Bednareck, Nick Keppler, Manfred Schmidt, Reinhold 
Beimborn, Hans Heinrich Keppler, Jutta Schulz, Andreas
Bösser, Manuela Klatte, Timo Schulz, Daniel
Dohle, Stephan Kloft, Martin Schwarz, Heiko
Ebermann, Frank Koch, Bernd Verstappen, Jochen
Ehrling, Wolfgang Liebschner, Frank Volmer, Detlef
Greiss, Sebastian Maiterth, Elias Wagner, Roland
Haffner, Heidi Pfeifer, Kevin Wagner, Rouven
Hartmann, Kai Pitzer, Nico Weiß, Hauke
Happel, Björn Pitzer, Stefanie  
Hansmann, Martin Pladt, Michael  
Hagenbruch, Dieter Reckewell, Detlef  
    Stand 02.2018